Ученые: Проблемы с зубами в детстве могут указывать на психические проблемы в будущем

Американские ученые в ходе исследования установили, что проблемы с зубами в детстве могут указывать на психические проблемы в будущем. Зубные болезни являются маркерами депрессии, беспокойства, шизофрении и биполярного расстройства.

Доктор Эрин Данн, психиатр в больнице общего профиля штата Массачусетс, проверила выпавшие молочные зубы шестилетних детей и обнаружила, что у тех, у кого более тонкая эмаль, чаще возникают проблемы с дефицитом внимания. Это открытие является беспрецедентным в психиатрии и предлагает совершенно новый способ скрининга нарушений психики.

Авторы исследования попросили родителей 37 детей в возрасте шести лет и старше в Калифорнии принести их зубы, когда они выпали. Проанализировав каждый зуб с помощью изображений высокого разрешения, медики сравнили анализы с поведенческими оценками детей.

Различие в размерах и качестве зубов были лучшими маркерами психического здоровья, чем факторы, на которые психиатры обычно обращали внимание, в том числе соседство или обстановка в семье.
Автор: Сергей Сидорин
16-02-2019, 20:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Зубов Андрей Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости