Первые мегалиты на территории Франции построили 7000 лет назад

Шведские ученые выяснили, что первые мегалиты начали появляться на северо-западе и юго-востоке Франции 7000 лет назад. Тем самым была подтверждена гипотеза о том, что мегалитические технологии появились в одном месте, а затем благодаря морским путям распространились по Атлантическому и Средиземноморскому побережьям.

Профессор истории из Гетеборгского университета Шульц Паульссон занялся изучением данных радиоуглеродного анализа более 2000 европейских мегалитов и премегалитических сооружений. Оказалось, что самым древним комплексом в Европе, где еще встречаются домегалитические строения, является некрополь Пасси в Парижском бассейне. Кроме того, здесь находится древнейшее захоронение. Согласно оценкам ученых, похороненный в некрополе человек скончался в промежутке между 5061 и 4858 годами до н.э.

После появления первых мегалитических строений на территории современной Франции похожие сооружения стали возводить на территории Бретани, Испании, Нормандских островов и Сардинии. Позднее технология распространилась до Скандинавии и берегов Британских островов. На сегодняшний день в Европе существует более 35 000 мегалитических строений.
Автор: Татьяна Израильская
12-02-2019, 09:43


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 12 февраля 2019 12:23
Вы на Алтай съездите,увидите мегалиты настоящие,
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости