Экологи: Каждое четвертое животное гибнет от рук человека

Поместив на птиц и животных GPS-маячки, ученым удалось выяснить, что каждая 4 их смерть «лежит» на руках человека. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Global Ecology and Biogeography.

По словам научного сотрудника из Перчейз-колледжа, Нью-Йорк, США, Джерролда Беланта, человек признан одной из самых главных угроз для жизни животных. Человек является одним из 35 000 представителей позвоночных животных на Планете, и большая часть смертей приходится именно на его долю. Около 3 лет назад экологи сделали вывод, что Земля испытывает шестое массовое вымирание животных. Благодаря исследованию с GPS-маячками, реальное влияние людей на дикую природу подтверждается. Исследователям удалось зафиксировать судьбу 120 000 представителей животного мира, живущих на суше. Из них 12 000 погибли от рук человека, 50% смертей были результатом браконьерства и иными незаконными формами охоты. Легальных же охотников оказалось около 17%, а «случайных» смертей, например на дороге, оказалось не более 10%.

Однако эксперты уверены, что данные цифры преувеличены, поскольку эксперимент проводился на территории Канады и США, где работает закон о браконьерстве. Также авторы исследования не учитывали естественный отбор, и химические вещества, которые способны отравить животное. Еще один интересный вопрос поднят экологами, он касается эволюции животных, мол, как охота может на нее повлиять. Они опасаются, что «искусственный отбор» может ускориться из-за изменения климата на Земле.
Автор: Шведова Александра
12-02-2019, 03:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости