В Денисовой пещере на Алтае нашли первый карандаш возрастом 45 тысяч лет

В Денисовой пещере на Алтае археологи нашли первый карандаш возрастом 45 тысяч лет. Красный пигмент доисторические люди могли использовать в художественных целях.


Учёные СО РАН обнаружили в 40-50-тысячелетнем слое Денисовой пещеры древний красный карандаш. Обработанный кусок гематита люди могли применять для рисования и нанесения яркого пигмента. Пещера, находящаяся на юге Алтая, принесла археологам множество таких находок, как украшения из зубов и костей и каменные орудия труда.

Гематит является природным минералом с красным пигментом. После обработки его можно было удобно держать, как современный карандаш, поэтому такую находку учёные отнесли к артефактам возрастом от 40 до 50 тысяч лет назад.

Подобного рода изделия для палеолита являются очень редкими, но не единичными. Так, в центральной части Алтая похожий карандаш нашли на другой стоянке денисовцев.


Представители данного вида пересекались с неандертальцами и современными людьми и могли даже смешиваться с ними. К примеру, большой ажиотаж в науке вызвали останки девочки из Денисовой пещеры. Родителями подростка были женщина-неандерталец и денисовец. О новой находке рассказал директор института Михаил Шуньков.
Автор: Долгих Анна
12-12-2018, 18:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Всемирный фонд природы, Зубов Андрей Борисович, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости