В Иране начнут использовать дроны для «засева облаков»

В Иране приступят к постройке дронов, обладающих технической возможностью «засевать облака». Предполагается запуск программы по обработке туч специальными реагентами. Вслед за этим будет спровоцировано выпадение осадков в виде дождей.

В реализации проекта примут участие ВКС Корпуса стражей исламской революции. Процедура технически называется - «засев облаков». В воздухе, на большой высоте, находится большое количество влаги, с учётом засушливых районов это крайне важно для Ирана. Технологию предполагали использовать в 2017 году, проект не был реализован из-за недостатка финансирования и нехватки дорогостоящего оборудования. В настоящее время подписан договор между военно-космическими силами страны и Минэнергетики Ирана.

Использование дронов (БПЛА) поможет решить проблему, заменив использование обычных самолетов. Зонами для засева станут провинции Западный Азербайджан, Южный Хорасан и Восточный Азербайджан.
Автор: Виктор Зайцев
11-12-2018, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Телеканал Настоящее Время, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости