Телескопы SPECULOOS открыли в созвездии Гидры похожие на Землю планеты

Новейшая система телескопов SPECULOOS помогла ученым открыть похожие на Землю планеты в созвездии Гидры. Сейчас телескопы активно тестируются в рамках пробного периода, но они уже способны делать громкие открытия.



Ученые отмечают, что обнаруженные ими планеты имеют множество особенностей, которые позволяют сравнить данные объекты с Землей. Так, планеты обладают схожей атмосферой, видом ландшафта и мощностью магнитного поля. Кроме того, планеты в созвездии Гидры находятся в «обитаемой зоне», поэтому гипотетически можно предположить, что на поверхности некоторых объектов может существовать жизнь.

По словам астрофизика Мишеля Гийона, система телескопов SPECULOOS входит в разряд новейших технологий, которые в будущем помогут открыть потенциально обитаемые звездные системы или планеты, похожие на Землю. Мощность таких телескопов позволяет с мельчайшими подробностями изучать другие миры. Примерно 15% объектов, найденных системой SPECULOOS, по мнению ученых, потенциально пригодны для зарождения жизни.
Автор: Татьяна Израильская
10-12-2018, 13:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости