Ученые вырастили в лаборатории искусственную мини-плаценту

Британские ученые заявили о важном шаге в своих исследованиях. По словам специалистов Кембриджского университета, им удалось в лабораторных условиях создать искусственную мини-плаценту, имеющую сходство с настоящей в первый триместр.



Согласно опубликованному в издании Nature отчету, получить искусственную плаценту ученым Кембриджского университета удалось с помощью трофобластов. Важность полученного результата связывают со сложностью в изучении плаценты, о чем рассказала эндокринолог Эшли Мофетт, принимавшая активное участие в работе. Благодаря ей плод млекопитающих самок защищен.

Плацента выполняет несколько важнейших функций, включающих в себя обмен полезными веществами с матерью, равно, как и газообмен, а также защищает эмбрион. Эшли Моффетт рассказала, что плацента является на сегодняшний день наименее исследованной частью плода и не становилась предметом для искусственного создания в силу своего отличия от других млекопитающих, а также из-за морального ограничения.
Автор: Элеонора Русланова
29-11-2018, 20:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости