Учёные заявили, что древние наскальные рисунки с животными являются звёздной картой

Учёные из Университета Эдинбурга заявили, что наскальные рисунки с различными животными, сделанные 40 000 лет назад, являются звёздной картой. Проведя новые исследования, эксперты установили, что люди в те времена имели сложные знания о звездах.



По всей видимости, древние люди отслеживали время в ходе наблюдения за небесными объектами, меняющими положение в небе. В свою очередь открытие равноденствия приписали грекам. Мартин Светман, являющийся руководителем данного исследования, заявил, что люди древности на протяжении последнего Ледникового периода повысили свои знания в области ночного неба. Они по интеллекту не отличались от современных людей.

Исследователи детально изучили объекты палеолитического, а также неолитического пещерного искусства на территории Германии, Франции, Турции, Испании. Чтобы прогнозировать положение звезд, применялось компьютерное ПО. По словам учёных, абстрактные изображения животных в данном случае можно интерпретировать как знаки зодиака, которые основаны на созвездиях.
Автор: Чернышов Виталий
28-11-2018, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости