Немецкие эксперты назвали страны с самым высоким риском гибели во время стихийного бедствия

Немецкие эксперты из общества Bündnis Entwicklung Hilft назвали страны с самым высоким риском гибели во время стихийного бедствия. Исследователи под руководством Катрин Радтке из Рурского университета (Ruhr-Universität Bochum) составили рейтинг со 171 уголком мира, проанализировав статистику природных катастроф и уровень подготовки к ним местных властей.


Самыми опасными с данной точки зрения стали островные государства Тонга и Вануату в Тихом океане. В этих странах риск погибнуть в результате стихийного бедствия оценивается, как очень высокий. Особую опасность для людей здесь представляют цунами, ураганы и землетрясения. Схожая ситуация на Филиппинах, где высокий риск извержений вулканов и оползней. Также регионами с высоким риском названы Центральная Америка, Юго-Восточная Азия, Центральная и Западная Африка. Россия причислена к странам с низким уровнем опасности.

По словам составителей рейтинга, решающим фактором безопасности стран является инфраструктура государства (достаточное количество дорог, аэропортов для скорейшей эвакуации людей), а также скорость реакции спасательных подразделений. Кроме того, высокое значение имеют стабильность электросетей, уровень обеспеченности чистой питьевой водой, достаточное количество медицинского персонала и учреждений.

Отметим, что до этого эксперты назвали Ливию, Афганистан, Сирию, Сомали, Йемен, Южный Судан и Мали самыми опасными странами для туристов.
Автор: Сергей Сидорин
21-11-2018, 13:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости