Ученые: Дно Марианской впадины может скрывать самый смертельный супервулкан на Земле

Ученые после изучения юго-западного района Марианской впадины заявили, что ее дно может скрывать один из самых мощных супервулканов на Земле. Исследователи буквально нашли на глубине в 5 километров в Гуаме стеклянный лабиринт.
Ученые: Дно Марианской впадины может скрывать самый смертельный супервулкан на Земле

Обнаруженные материалы и стекло представляют собой охлажденную лаву, изверженную неизвестным прежде вулканом. Ученые официально зарегистрировали свое открытие. Лаву они назвали сильным подводным извержением.

Обнаруженный вулкан может рассказать о загадочных процессах, происходящих на Земле. Отмечается, что одно из последних извержений произошло относительно недавно. Представители Университета Халла сообщили, что все современные знания базируются на древних системах. В то же время порядка 80% извержений происходят в океанах.

В восточной части Марианской впадины существует дуга, состоящая из 60 подводных вулканов. В водах Филиппинского моря имеется тихоокеанская плита, которая постепенно опускается. Говоря о вышеназванном вулкане, он находится на глубине 11 километров. Если этот район действительно такой активный в сейсмическом плане, то, скорее всего, впадина имеет еще более мощные источники.
Автор: Мая Мартовская
5-11-2018, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости