Учёные: Сетчатка "из пробирки" поможет вылечить дальтонизм

Учёные сумели вырастить в лабораторных условиях клетки, из которых со временем сформировалась полноценная сетчатка глаза. Данное событие даёт надежду на выздоровление людей страдающих дальтонизмом.


Американские учёные совершили прорыв в мире медицины. После досконального изучения гормонов щитовидной железы они пришли к выводу, что фоторецепторы глаза людей, страдающих дальтонизмом, можно восстановить. У дальтоников сетчатка не различает цвета – синий, красный и зелёный.

Команда исследователей решила, что вполне возможно вырастить из стволовых клеток ткань человеческого глаза – сетчатку. Они на протяжении нескольких месяцев наблюдали за процессом роста клеток. Первыми появились колбочки сетчатки различающие синий цвет, а далее уже выросли те клетки, которые смогли улавливать красный и зелёный цвета.

Щитовидная железа вырабатывает тиреоидный гормон, который отвечает за развитие и функцию колбочек в сетчатке. Именно регулирование этим гормоном позволило учёным добиться получения в лабораторных условиях искусственной сетчатки глаза. Это открытие даёт большие надежды людям, страдающим от болезней глаз, в частности от дальтонизма. В будущем они смогут различать все краски нашего яркого мира.
Автор: Печкурова Татьяна
13-10-2018, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости