В Тверской области нашли кости мамонта

В ходе разведочной экспедиции на реке Ивице в Ремешковском районе Тверской области группой учёных-палеонтологов были обнаружены останки мамонта. Место этих находок вызывает особый интерес у учёных, так как до сих пор подобные находки в этой местности считались большой редкостью.


Первым увидел кости мамонта житель посёлка Георгиевское. Он сделал снимки, подробно описал их и указал точный маршрут и местонахождение этих останков. На реку Ивицу, а точнее на её левый берег с обрывистой местностью, в сентябре этого года отправилась разведочная экспедиция. Возглавил её старший научный сотрудник Палеонтологического института Евгений Мащенко.

По прибытию на место группа провела первые раскопки. Исследователи нашли фрагменты альвеол, части верхней челюсти с зубами, куски бивней и другие кости черепа. После предварительных анализов было установлено, что все останки принадлежат одному животному – шерстистому мамонту, который скончался в доисторические времени в возрасте 45 лет.

По словам Евгения Мащенко, кости животного представляют огромный интерес для учёных. В прошлом мамонты обитали на территории современной Тверской области, но до сих пор они остаются мало изученными, и их находки - достаточно редкое явление. Исследования продолжатся весной и летом следующего года. Экспедиция уже будет носить исследовательский характер. Палеонтологам предстоит узнать много нового об образе жизни, физиологическом строении и прочих особенностях древних гигантов.
Автор: Печкурова Татьяна
9-10-2018, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости