Ученые: В 2020 году наступит Малый ледниковый период

Ученые, исходя из данных о снижении Солнечной активности, пришли к выводу, что в 2020 году на Земле наступит Малый ледниковый период. Он будет длиться несколько десятилетий, полагают эксперты.



Ученые подчеркивают, что на Солнце в этом году на протяжении 130 дней отсутствуют пятна. Это может быть свидетельством наступления нового Малого ледникового периода, ведь такое уже случалось на голубой планете в период между 1645 и 1715 годами. При похолодании показатели температур снизятся в среднем на 1,5 градуса по Цельсию. Длиться Малый ледниковый период может несколько десятилетий.

Ученые отмечают, что на Солнце наблюдаются циклы магнитной активности. Звезда периодически проходит периоды максимума и минимума, что связано с ее магнитными полями. Во время пика максимальной активности на Солнце наблюдается большое количество пятен, тогда как при минимуме они исчезают.

Солнечная активность в этом году снизилась, поэтому на звезде пятен практически нет. Малый ледниковый период также сопровождается большим количеством космической радиации, достигающей верхних слоев атмосферы Земли, подчеркивают эксперты.
Автор: Кравченко Алена
2-09-2018, 09:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости