Ученым удалось вычислить скорость распространения смерти в клетках

Ученым из Стэнфордского университета удалось вычислить скорость распространения смерти в клетках с помощью триггерных волн.
Подобные исследования проводились впервые, а результаты работы были опубликованы в профильных изданиях.





Ученые выяснили, что распространение смерти в клетке начинается с саморазрушения так называемой триггерной волны. Жидкость, взятую из яиц лягушки (цитоплазму), они поместили в тефлоновые трубки, несколько миллиметров в длину, и применили метод апаптоз (регулируемый процесс программированной клеточной гибели). Чтобы вызвать апоптоз искусственно, исследователи использовали флуоресцентное свечение, которое запускает процесс гибели клетки. Скорость разрушения клетки можно было наблюдать по движению в трубках. Таким образом, сотрудники университета, пришли к выводу, что скорость смерти составляет 30 микрометров в минуту.

По словам Джеймса Феррелла, профессора Стэнфордского университета, проблематично проводить исследования в реальных камерах, так как, маленькие ячейки не позволяют увидеть реальное движение триггерных вол, ведь их фронт может меняться от постоянного до диффузного.
Автор: Шведова Александра
12-08-2018, 11:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости