Врачи рассказали, что ботокс может победить боль

Британские и канадские врачи рассказали, что ботокс может победить боль. Точнее, с поставленной целью эффективно справилась измененная формула этого популярного в косметологии вещества.



Научные сотрудники Шеффилдского университета, Университетского колледжа Лондона и Детского госпиталя в Торонто сумели значительно расширить сферу применения ботулинического токсина, который более известен под названием «ботокс».

В ходе исследований молекулу ботокса дополнили опиоидным пептидом, что позволило ей блокировать болевые сигналы, поступающие в область спинномозговых нервных окончаний. Ученые отмечают, что обычная реакция на боль при этом сохраняется, а побочных явлений измененная молекула ботокса не вызвала.

Средство на основе модернизированного ботокса получило название Derm-BOT. Его создатели подчеркивают, что этот препарат оказывает прицельное воздействие на нейроны спинного мозга.

Традиционная терапия хронических болей в спине предусматривает прием опиоидных обезболивающих, которые могут вызвать привыкание и прочие негативные последствия. Первичные исследования на лабораторных грызунах показали, что Derm-BOT способен избавить организм от боли оперативно и на достаточно долгий срок.
Автор: Семчишина Ирина
3-08-2018, 11:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости