Ученые обнаружили новый вид нейтрино

Международная группа ученых в рамках экспедиции на станцию Мак-Мёрдо, расположенную на Южном полюсе Земли, смогла обнаружить новый вид нейтрино. Их назвали «стерильными».



Во время научной программы специалисты запускают в воздух аэростаты с радиоприемниками ANITA. Там они находятся практически месяц. Им необходимо искать следы нейтрино сверхвысоких энергий.

Так как нейтрино движутся с околосветовой скоростью, то для их замедления приборы используют радиоволны, чтобы хоть как-то попытаться зарегистрировать частицы. В ходе одного из экспериментов датчик ANITA получил информацию о странном радиосигнале, возникшем при столкновении с нейтрино. При этом модель указала на то, что частица двигалась из глубины Земли, а не из космического пространства.

Одна частица нейтрино смогла пройти сквозь всю Землю, и на выходе получилось большое количество заряженных частиц. По словам ученых, это походило на электромагнитное излучение, поступающее из космоса в атмосферу планеты.

По словам Пола Горхэма из Университета Гавайских островов, такой сигнал мог появиться из-за нейтральности нейтрино. Именно поэтому явление назвали «стерильными» нейтрино.
Автор: Мирный Роман
2-08-2018, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости