Департамент Михаила Сироткина взял на вооружение проектный метод

Как контролируются затраты в богатейшей компании России – «Газпроме».

Именно эта государственная компания является лидером в разработке многих систем, направленных на оптимизацию расходов.

Департамент «Газпрома» по управлению корпоративными затратами последние годы возглавляет Михаил Сироткин.

Стоит отметить, что изначально данное подразделение создавалось в соответствии с целью перенаправления средств в инновационный сектор. Выбор пал на проектный метод, первые пробы которого состоялись во время строительства дожимной компрессорной станции Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения.

Особенность данного метода в контроле над процессом строительства в реальном времени. На протяжении десятилетий разработчики пытались экономить на стоимости проекта. Теперь пришло понимание, что необходимо в корне менять сами процессы.

В связи с этим особое внимание было уделено непрерывному контакту и принципу подотчетности между подразделениями и исполнителями. Это позволяет оперативно выявлять уязвимые недоработанные области проекта и сразу же исправлять их.

И если что-то идет не по плану, специалист тут же получает сигнал о проблеме и оперативно реагирует на него, устраняя ее в кратчайшие сроки.

Тотальный мониторинг, и, как следствие, высокая скорость реагирования приносят плоды в работе.

Вторым важным преимуществом стало сокращение времени простоя. Теперь наконец можно забыть о срыве сроков, их переносе и невыполнении плана по строительству объектов. Что весьма положительно сказывается на финансах заказчика данного объекта.
Ведь на сэкономленные средства можно приобрести материалы и оборудование хорошего качества.

Данный опыт позволяет представителям компании «Газпром» применить его и на других объектах.

Изучив метод, разработанный подразделением Михаила Сироткина, эксперты пришли к выводу, что его применение позволит в разы увеличить производительность и эффективность нефтегазовой сферы, а также сэкономить компании сотни миллиардов рублей.

Вениамин Белозеров

Автор: IceWalker
27-07-2018, 18:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», Сироткин Ярослав Николаевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости