Компьютерная томография может спровоцировать риски развития рака головного мозга

Результаты исследований опубликованы в Journal of the National Cancer Institute. Информация указывает на то, что спровоцировать возникновение рака можно высокоточной диагностикой. Причем наибольший риск проявления злокачественных образований отмечен при исследовании маленьких пациентов.

С помощью компьютерной томографии врачи уже 20 лет могут точно определяют уровень состояния здоровья человека. Только данная процедура сопровождается повышенной дозой радиации. Голландскими учеными проанализирована взаимосвязь между проявлениями у людей лейкемии, она же опухоль головного мозга и процедурами облучения, в ходе проведения томографии в детстве.


Как показали результаты, страдающая от новообразований различного типа группа людей, составила на 50% больше, чем этого можно было ожидать. При этом связи между проведением томографии и лейкемией не обнаружено, по причине слабой интенсивности облучения костного мозга. Специалисты продолжают исследования.

Ученые уже ищут подтверждение, что у членов фокус-группы не было предрасположенности к возникновению рака, а так же они не проходили процедуры облучения именно по этой причине. Полученные выводы необходимо принять во внимание. Ученые рекомендуют проводить компьютерную томографию в детском возрасте, только в тех случаях, когда остальные методы обследований уже проведены и для пациента однозначно необходима компьютерная томография.
Автор: Дубов Дмитрий
22-07-2018, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости