Опубликованы снимки кратера Оккатор с карликовой планеты Церера

Сотрудники NASA выложили в Сеть новые изображения поверхности карликовой планеты Церера, изучением которой занимается аппарат Dawn. В этот раз зонд запечатлел дно кратера Оккатор.

Опубликованы снимки кратера Оккатор с карликовой планеты Церера


Стоит отметить, что данный снимок был сделан с очень маленькой высоты, поскольку теперь перицентр, то есть ближайшая точка, Dawn по отношению к Церере составляет всего 34 километра.

Сообщается, что представленные на снимке яркие области – это карбонат натрия и хлорид аммония. Предполагается, что эти отложения образовались вследствие работы криовулкана, выпустившего водяной лед и соли.

Известно, что в скором времени у Dawn закончится топливо, то есть гидразин. Таким образом, в период с августа по октябрь зонд может прекратить сообщение с Землей и сейчас ученые разрабатывают программу для того чтобы максимально эффективно использовать оставшееся топливо и исследовать Цереру.

В скором времени участники программы расскажут точный план действий по проекту изучения карликовой планеты.
Автор: Мирный Роман
20-07-2018, 08:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости