Астрономы обнаружили следы мощного взрыва сверхновой возле Солнечной системы

Ученые выдвинули новую теорию относительно превышающего норму количества антивеществ в космических лучах. По мнению астрофизиков, это явление мог бы объяснить взрыв сверхновой в непосредственной близости от Солнечной системы.



Ученые раннее выдвигали несколько гипотез относительно аномальных явлений в космосе, таких как, например, количество антивещества. Однако совместная группа астрофизиков Франции, России и Швейцарии сообщают, что в результате их моделей аномалии могут быть объяснены мощным взрывом сверхновой приблизительно 2 – 3 миллиона лет тому на расстоянии в 200 – 400 световых лет от Земли.

Подобная гипотеза косвенно подтверждается результатами анализов коры дна Мирового океана, а также образцов, взятых с поверхности Луны. Ученые отмечают, что если подобный взрыв произойдет снова, на планете начнется стремительное изменение климата и повышение уровня радиационного фона. При этом астрономы кивают на «звезду смерти» Бетельгейзе, взрыв которой со страхом ожидают ученые, так как она расположена слишком близко от Земли в созвездии Ориона и находится на стадии скорой гибели.
Автор: Ирина Мартынюк
12-07-2018, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости