Над Северным микрорайоном Воронежа небо окрасилось в серебристый цвет

Ночью 9 июля жителей Воронежа восхитило необычное природное явление, в результате которого небо было окрашено в серебряный цвет. Событие, происходящее довольно редко на Земле, успели сфотографировать множество горожан. Своими фотографиями они поделились в различных социальных сетях.

Большая часть воронежцев восхитилась серебристым ночным небом, но некоторые были испуганы. Люди предполагали, что в серебряный цвет небо окрасилось из-за испытания зенитно-ракетных комплексов, солнечной активности и даже взрыва Сверхновой. Некоторые в шутку заявили, что сияние вызвано «гневом обманутых дольщиков».

Над Северным микрорайоном Воронежа небо окрасилось в серебристый цвет


На самом деле даже ученые не могут в точности сказать, из-за чего возникает данное природное явление. Известно, что регистрируется сияние в мезосфере на высоте 85 километров и только глубокой ночью в летние месяцы. Существует предположение, что серебристые облака содержат метеоритную и вулканическую пыль, а также частицы водяного льда.

Кроме того, Земля не единственное тело, где ученые могут наблюдать феномен серебристых облаков. Возникает это явление в разряженной атмосфере Марса.
Автор: Tatiana
9-07-2018, 18:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости