В генах плоских червей хранится секрет долголетия

Голландские генетики установили, что черви могут избавить человечество от проблемы старения. Группа ученых из Гронинченского университета обнаружила у червей вида Macrostomum lignano гены, которые позволяют им регенерировать поврежденные участки тела и увеличивать продолжительность жизни.

В генах плоских червей хранится секрет долголетия


По словам профессора Березикова, ученые долгое время изучали разновидности плоских червей, способных восстанавливать тело, если оно получило повреждение. В ходе исследований было установлено, что такие гены при вживлении их в геном человека могли бы избавить людей от болезней, возникающих в результате старения.

Эти гены препятствуют изменению клеточной структуры на протяжении всей жизни червей. Так, генетики провели эксперимент, в рамках которого одну особь разделили на несколько сегментов. Впоследствии ученые сохранили жизнь не только донорской особи, но и создали целую колонию червей из его сегментов.

Суть долголетия заключается в том, что во время регенерации у червей увеличивается длина теломеров, ответственных за продолжительность жизни всех существ.
Автор: Tatiana
6-07-2018, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости