Ученые создали искусственные внешние легкие для младенцев

Международная группа ученых создала искусственные внешние легкие, которые помогут недоношенным младенцам самостоятельно дышать, прогоняя кровь по каналам и насыщая ее кислородом, пишет Biomicrofluidics.



Легкие - орган, формирующийся в конце беременности, поэтому недоношенные младенцы страдают от синдрома, связанного с неразвитостью легочной системы. Ранее новорожденных приходилось подключать к искусственным аппаратам с громоздкими насосами, однако физики из Германии и Канады разработали искусственные легкие, состоящие из каналов, внутри которых кровь протекает самостоятельно.

Для свободной циркуляции крови физики создали две мембраны с пористой структурой, расположив данные структуры параллельно друг другу. Таким образом сформировались каналы, по которым и течет кровь, не смешиваясь с внешней средой. Одновременно материал достаточно тонкий, что позволяет крови получать кислород из атмосферы.
Автор: Юля Карпеченко
6-07-2018, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости