Нейробиологи раскрыли секрет интеллекта попугаев

Согласно исследованию Университета Альберты, нейрофизиологи обнаружили нейронную цепь, которая может подпитывать интеллект птиц. Это открытие представляет собой пример конвергентной эволюции между мозгами птиц и приматов, с возможностью дать представление о нейронной основе человеческого интеллекта.

Нейробиологи раскрыли секрет интеллекта попугаев


«Область мозга, играющая важную роль в разведке приматов, называется ядрами понтинов. Эта структура передает информацию между двумя самыми большими областями мозга: корой и мозжечком, что позволяет обрабатывать более высокого порядка и более сложное поведение. У людей и приматов ядра понтинов больше по сравнению с другими млекопитающими. Это придает смысл нашим познавательным способностям », - пояснил психолог Кристиан Гутьеррес-Ибанес.

Птицы имеют очень маленькие ядра понтинов. Вместо этого они имеют аналогичную структуру, называемую медиальным спироформным ядром (SpM), имеющим аналогичную связность. Расположенная в другой части мозга, SpM делает то же самое, что и ядра понтинов, распространяя информацию между корой и мозжечком. «Эта петля между корой и мозжечком важна для планирования и выполнения сложного поведения», - сказал Дуг Уайли, профессор психологии и соавтор нового исследования.

Ученые изучали мозги птиц, сравнивая относительный размер SpM с остальной частью мозга. Они определили, что у попугаев SpM намного больше, чем у других птиц.

«SpM распространен у попугаев в два-пять раз больше, чем у других птиц. Независимо, попугаи развили увеличенную область, которая соединяет кору и мозжечок, подобно приматам. Это еще один увлекательный пример сближения между попугаями и приматами. Он начинается со сложного поведения, такого как использование инструмента и самосознания, а также может быть замеченным в мозге. Чем больше мы смотрим на мозги, тем больше схожести мы видим », - сказал Гутьеррес.

Исследовательская группа надеется более внимательно изучить SpM у попугаев, чтобы понять, какие типы информации идут туда и почему.

«Это может служить отличным способом изучения того, как подобный процесс на основе понтинов происходит у людей. Это может дать нам способ лучше понять, как работают мозги человека», - добавил Гутьеррес.
Автор: Мартынюк
3-07-2018, 21:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости