Океанологи впервые подняли живых глубинных рыб на поверхность

Американские океанологи Калифорнийской академии наук создали мобильную барокамеру, внутри которой удалось поднять на поверхность океана глубинных рыб неизвестных пород. Результаты научной работы представлены на страницах журнала Frontiers in Marine Science.



Коралловые рифы постепенно умирают, поэтому для ученых так важно зафиксировать всех обитателей данной структуры. Однако поднять глубинных рыб на поверхность оказалось не так уж просто, когда большинство особей погибает ввиду различия в давлении и прочих характеристик морских пластов дна и поверхности океана.

Океанологи нашли выход из ситуации, создав специальную барокамеру для глубоководных рыб. Обитатели дна собираются в колбу вместе с морской водой, а сам сосуд вкручивается в камеру, регулирующую давление воздуха и постепенную смену физических параметров внутри колбы. Таким образом, около 90% редких видов рыб были успешно подняты на поверхность.
Автор: Юля Карпеченко
5-06-2018, 19:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости