Учёные: Чёрное море является самой грязной частью планеты

Представители проектов ЕС и ПРООН «Совершенствование экологического мониторинга EMBLAS» заявили, что Чёрное море является наиболее загрязнённым местом на планете Земля. Приняты меры для разрешения проблемы.

Учёные: Чёрное море является самой грязной частью планеты


В начале июня текущего года учёные провели исследование на определение экологически чистых и наиболее грязных зон на планете, в результате чего было заявлено, что Чёрное море возглавляет рейтинг по загрязнённости в мире. Так, во время взятия образцов воды учёные обнаружили порядка 150 разновидностей загрязнителей, которые могут привести к неприятным последствиям для здоровья. Кроме того, в водах моря обнаружена большая масса пластиковых бутылок и прочего мусора, в том числе опасных веществ (лекарственные препараты), представляющих угрозу для жизни для простых отдыхающих. Также на береге был обнаружен и изучен мертвый дельфин, внутри которого находилось большое количество ртути.

Вопрос об очистке был поставлен на международном уровне, иностранные специалисты займутся устранением данной проблемы по очистке Чёрного моря от всевозможного мусора. Для этих целей для мониторинга EMBLAS Евросоюз уже выделил средства в размере около трёх миллионов евро.
Автор: Ukis
5-06-2018, 19:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости