В атмосфере ученые обнаружили вредные для здоровья и экологии биоаэрозоли

Китайские ученые нашли в пустыне Гоби необычные биоаэрозольные микрочастицы, влияющие на здоровье человека в частности и экосистему в целом. Разнообразные частицы находятся в нижних слоях атмосферы недалеко от монгольской границы.

В Ланьчжоуском университете были проведены лабораторные исследования, результаты которых показали, что частицы эти не похожи друг на друга. Некоторые частицы биоаэрозоля меньше (примерно один нанометр), другие, наоборот, больше (достигают до десятой миллиметра).

В атмосфере ученые обнаружили вредные для здоровья и экологии биоаэрозоли


Среди этих частиц можно обнаружить множество живых и мертвых бактерий, вирусов и грибов. При попадании в легкие человека биоаэрозоль становится возбудителем респираторных заболеваний. Пыль, на которую оседают микрочастицы, переносит их на дальнее расстояние, что оказывает пагубное влияние на экологию, сельское хозяйство и климат.

По словам китайских экологов, ежегодно в атмосферу азиатского региона попадает более миллиарда тонн пыли. Главным ее источником являются пустыни Гоби и Такла-Макан.
Автор: Tatiana
5-06-2018, 20:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости