Ископаемый череп неизвестного вида показал, что раскол Пангеи произошел раньше, чем считалось

Один окаменевший череп, возрастом миллион лет, найденный в штате Юта, является одним из разрушительных открытий Земли. Небольшая окаменелость свидетельствует о том, что сверхконтинентальный раскол, вероятно, произошел раньше, чем думали ученые, и что группа млекопитающих, подобных рептилиям, переходящих в млекопитающих, вызвала неожиданный всплеск эволюции на нескольких континентах.

Ископаемый череп неизвестного вида показал, что раскол Пангеи произошел раньше, чем считалось


«Основываясь на маловероятном открытии этого почти целого ископаемого черепа, мы теперь признаем новую, космополитичную группу ранних родственников в USC.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, обновляет понимание того, как млекопитающие развивались и рассеивались по основным континентам в век динозавров. Это говорит о том, что разрыв древней наземной Пангеи продолжался примерно на 15 миллионов лет позже, чем считалось ранее, и что миграция млекопитающих и их близких родственников продолжалась в течение раннего мела (145-101 миллионов лет назад).

«Долгое время мы думали, что ранние млекопитающие от мелового периода (145-60000 лет назад) были анатомически похожи и не были экологически разнообразными. Это открытие подтверждает, что даже до появления современных млекопитающих их древние родственники занимали специализированные ниши: насекомоядные, травоядные, плотоядные, пловцы, планеры. В основном они занимали множество ниш, которые занимают и сегодня», - сказал Хаттенклакер.

Исследование показало, что ранние предшественники млекопитающих мигрировали из Азии в Европу, в Северную Америку и далее на крупные южные континенты, сказал главный редактор исследования и палеонтолог из Чикагского университета Чжэ-Си Луо.

Ученые использовали сканеры компьютерной томографии высокого разрешения (CT) для анализа черепа нового вида животного, получившего имя Cifelliodon wahkarmoosuch.

Найденная в меловых пластах в восточной части штата Юта, ископаемое названо в честь знаменитого палеонтолога Ричарда Чифелли. Название вида «wahkarmoosuch» означает «желтый кот» на языке племени Уте в районе, где он был найден.

«Череп Cifelliodon - чрезвычайно редкая находка в обширном ископаемом регионе западной части, где более 150 видов млекопитающих, подобных рептилиям, представлены преимущественно изолированными зубами и челюстями», - сказал Джеймс Киркланд, исследователь-соавтор, отвечающий за раскопки, и палеонтолог штата Юта.

С оцененным весом тела до 2,5 фунтов, Cifelliodon будет казаться маленьким по сравнению со многими живыми млекопитающими, но он был гигантским среди его меловых современников. Полноценный Cifelliodon был, вероятно, размером с маленького зайца. У него были зубы, но судя по всему, он был травоядным.

Обнаруженный вид имел относительно небольшой мозг и гигантские «обонятельные луковицы» для обработки обоняния. У черепа были крошечные глазницы, поэтому у животного, вероятно, не было хорошего зрения. Возможно, он был ночным и зависел от обоняния, чтобы искоренить пищу, сказал Хаттенклакер.

Обнаружение окаменелостей подчеркивает, что некоторые группы позвоночных существовали во всем мире во время юрско-мелового перехода, то есть коридоры миграции через пангеанские материки оставались нетронутыми в ранний мел.
Автор: Мартынюк
23-05-2018, 21:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд поддержки социальных проектов «Миграция XXI век», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости