Специалисты Сколково решили существующие проблемы в подводной навигации

Инновационная система подводной навигации разработана специалистами резидента Сколково. Отмечается, что новинка не имеет зарубежных аналогово в данном направлении. Информация из сообщений издания «Известия».

Специалисты Сколково решили существующие проблемы в подводной навигации


Подробную информацию, связанную с новинкой рассказал Артур Абеленцев, гендиректор компании разработчика «Лаборатория подводной связи и навигации». Из сообщений следует, что названа новая система навигации – RedNAV. Уникальный и крайне перспективный продукт позволяет работать под водой, в сложных условиях, где нет возможности качественного ориентирования в пространстве. Системы глобальной навигации, известные как GPS и ГЛОНАСС, в своей работе используют принципы радиоволн, не действующих под водой. Данный факт и привел к необходимости поиска новых подходов.

Российскими специалистами взяты за основу принципы действия созданного акустического комплекса, состоящего из установленных на поверхности воды специальных четырех буев. Они способны работать с помощью звуковых сигналов, не требующих для системы привычных радиоволн. В свою очередь, водолазы или техника, работающие под водой, снабжаются набором специальных датчиков, работающих в режиме приема. В то время, как работа глобальной системы позиционирования содержит схему «запрос-ответ», то RedNAV может обойтись без такого недостатка, работая как пассивный приемник.

Абеленцевым отмечено, что размеры новой разработки существенно уменьшены, благодаря отсутствию необходимости отсылки обратных сигналов на приемник. Так же, реализована возможность снижения потребления энергии, что соответственно повысило автономность работы. Как заявил специалист, системой RedNAV «покрывается» зона по двух километровому радиусу, этого хватает с запасом, чтобы обеспечить проведение любых подводных работ – спасательных, поисковых, археологических и других.
Автор: Дубов Дмитрий
8-05-2018, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Лаборатория публичной социологии, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости