Новая методика редактирования генов крови позволит увеличить ее совместимость

Британским ученым удалось разработать новую методику редактирования генов крови, предназначенной для переливания пациентам. По словам специалистов Бристольского университета, данный метод позволит повысить качество крови за счет перемещения отредактированных эритроцитов, имеющих повышенную совместимость с пациентом.


Несмотря на все меры, предпринимаемые станциями переливания, донорская кровь зачастую не является качественной. Повысить уровень качества крови можно за счет изменения характеристики генов, что позволяет делать новая методика.



Для редактирования генов ученые использовали технологию CRISPR. С помощью нее происходит замена некачественных элементов. Разрезание ДНК осуществляется ферментом Cas9 в определенном месте, которое выбирается согласно унифицированному образцу. Затем происходит удаление генов, способных вызвать у пациента негативные иммунные реакции.

Ученые считают, что их методика окажет непосильную помощь людям, страдающим от талассемии и серповидно-клеточной анемии, ведь им регулярно требуется переливание донорской крови.
Автор: Tatiana
30-04-2018, 13:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости