Миниатюрный человеческий мозг ученые имплантировали в голову мыши

Новое успешное исследование проведено учеными института биологических исследований Солка. Специалистами имплантирован «мини-мозг» человека в голову лабораторной мыши. Особо отмечается, что пересаженным нервным клеткам удалось не только прижиться, но и начать свое развитие. Причем в поведении подопытных грызунов не наблюдалось каких-либо изменений.


Клетки человеческого головного мозга удалось вырастить биологам в условиях лаборатории. Затем, новые образования были пересажены в голову мыши, где они не только прижились, но и активировали рост нейронов. Созданные учеными церебральные органоиды, окажут помощь при изучении шизофрении. В планах исследователей, использование данной технологии при лечении случаев повреждения мозга у людей. Первоначальная задача - более детальное изучение органа и определение промежутка времени развития, на котором могут появляться мутации и деформации.


Учеными института Солка, ранее уже проводились подобные эксперименты, но при вживлении крошечных мозгов, они гибли по истечении пяти дней, лишенные питательных веществ и кислорода. Последний эксперимент позволил сохранить 80% образцов, которые не только прижились в голове мыши, но и продолжали нормальное развитие примерно три месяца. Даже после появления первых нейронов, мозг продолжил жизненные функции еще 233 дня. Сформировавшийся в итоге образец, можно было представить, как мозг новорожденного ребенка.
Автор: Дубов Дмитрий
23-04-2018, 21:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости