Роботы-мины получат маскировку в виде морских скатов

Представителями турецких компании Albayrak Savunma, совместно с специалистами Черноморского технического университета, начаты работы по реализации нового проекта, представленного передвигающимися морскими минами.


Создаваться снаряды будут в рамках реализации проекта Wattozz. По замыслам разработчиков, конструкция мин будет выполнена в виде морских скатов, а для управления будут использованы шифрованные гидроакустические сигналы. Подробно сообщает об этом Defense News.



Как следует из информации, в оснащении турецких морских мин присутствует система связи, две камеры, три электромотора и боевая часть. Одного заряда аккумулятора хватит для перемещения снаряда под водой 12 часов, при этом его скорость достигается 5,5 узлов.

Имея конструкцию в форме ската, мины могут переходить в режим энергосбережения, расположившись при этом на дне. После соответствующей команды оператора, снаряды подплывают к указанной цели. В необходимом месте они примагничиваются к основе корпуса корабля. Следующим выбором оператора может быть либо подрыв мины, либо включение спящего режима, с последующим приведением в действие.

Так же отмечается, что у морских подводных мин есть акустическая система защиты от действия рыб, в случае восприятия их как настоящих морских скатов.
Автор: Дубов Дмитрий
18-04-2018, 06:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости