В старинной могиле нашли первого в мире киборга

Итальянские ученые обнаружили останки человека, жившего в VI веке н. э., с протезом в виде длинного ножа на одной из его рук.




Скелет нашли в Лангобардском некрополе, на севере Италии. Он принадлежал мужчине возрастом до 50 лет. Его кисть и часть предплечья на правой руке были ампутированы из-за тяжелой травмы. Так он стал инвалидом. Но на ампутированную кисть он обзавелся протезом.

На локтевой и лучевой костях найдены следы воздействия протеза, включая костную мозоль и шпору. На наличие протеза указывает также сильный износ зубов, который, вероятно, возник вследствие затягивания челюстей ремнем, что удерживал протез.

На скелете лежало лезвие ножа. Ученые считают, что это деталь протеза, потому что у других скелетов в некрополе личное оружие всегда лежало сбоку от тела.

Киборгом называют любое живое существо, которое имеет механические или электронные компоненты. Одно из направлений киборгизации — протезирование, заменяющее человеку части тела или целые органы. Протезами могут быть бионические руки, глазные импланты или искусственное сердце.
Автор: George21
14-04-2018, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Зубов Андрей Борисович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости