Российские учёные открыли в пещерах Таиланда новый вид лягушек

Учёные из МГУ вместе с иностранными коллегами обнаружили в пещерах Таиланда новый вид лягушек. Земноводные обитают исключительно в карстовых пещерах, их дальние родственники проживают в Новой Гвинее и Северной Австралии.



Российские учёные помогли определить подгруппу, к которой относится неизвестный вид лягушек из Таиланда. Изначально их причисляли к семейству Microhylidae, однако анализ показал, что данные земноводные относятся к подгруппе Asterophryinae. Новый вид земноводных обитает в карстовых пещерах национального парка Сай Йок. Особи имеют большие глаза и небольшие присоски на конечностях.

Также учёные обнаружили неизвестный ранее вид головастиков. Данный вид лягушек при развитии особи минует стадию личинки, развиваясь прямо из яйца. Специалисты отмечают, что открытия, сделанные в Таиланде, смогут пролить свет на развитие эволюции, а также поможет понять историю и происхождение данного подсемейства.
Автор: Митьева Марина
11-04-2018, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости