Ученые: Свобода воли у людей является иллюзией

Профессор Даниэл Вегнер отметил, что головной мозг управляет поступками людей без их ведома. Потому свобода воли является только иллюзией, дающей ощущение выполненного действия.


В качестве примера ученый привел процессы на спиритическом сеансе, когда люди уверены, что предметы двигают духи. В реальности они сами вращают стол во время движения пальцами и уверены в своих действиях. Также это относится к работе за ПК, когда программа специально нажимала неправильные клавиши. Добровольцы сразу признавались в своих ошибках и даже не обращали внимания на действие машины.



Нарушенное чувство свободы часто встречается у душевнобольных пациентов, рассказывающих истории, не соответствующие действительности. Когда люди говорят монологи, они не подбирают отдельные слова, а уже имеют в голове полную картину текста. Это не мешает изложению мыслей, потому что слушатели не знают, о чем пойдет речь дальше.
Автор: Ирина Радужная
6-04-2018, 23:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Татаро, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости