Компактный термоядерный реактор прошел стадию технических описаний

Как отмечено в публикациях одного из последних изобретений, получен патент на устройство, представленное компактным термоядерным реактором. Причем истребитель F-16 запланирован, как первый самолет-носитель для него. Еще в 2014 году специалистами была подана заявка на внедрение «инкапсулирующих магнитных полей, способных удерживать плазму». Но подробным данным и техническому описанию суждено было появиться только сейчас.


Если разобраться в опубликованных чертежах, представлена модель компактного термоядерного реактора, дейтерий-триевая смесь в котором разогревается токамаком. Использовать агрегат можно в нескольких технологических вариантах, первый – морской, обеспечивающий необходимой энергией крупные корабли и подводные лодки; второй – мобильный, для доставки или перевозки электроэнергии по земле, в заранее указанное место. Есть и авиационный вариант, размещение в данном случае проводят на борту истребителей или других типах самолетов.


Термоядерным реактором повторяются в точности те же реакции, которые протекают на солнце. Существующий первый крупный термоядерный механизм, расположенный во Франции, внутри комплекса ИТЭР, еще не введен в эксплуатацию, как опытный образец. Но некоторые отдельные решения по внедрению ядерной энергетической установки уже нашли практическую реализацию в России.
Автор: Дубов Дмитрий
3-04-2018, 01:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости