Археологи: Женщины распространяли гончарное дело из-за тоски по дому

После изучения находок шнуровой керамики, обнаруженных на берегах Балтики, исследователи сделали заключение, что женщины в древние времена распространяли свои особые технологии гончарного ремесла переезжая вслед за новыми мужьями на новое место жительства.




Шнуровая керамика примерно 5000 лет назад была наиболее популярной на европейской территории и получила свое название из-за характерного орнамента - узоры на изделиях рисовались с использованием веревок. Ранее считалось, что производство шнуровой керамики пришло с юга, однако новые раскопки пролили свет на настоящих законодателей моды керамической отрасли.

По итогам исследований выяснилась причина, по которой распространялись технологии этого гончарного ремесла. Оказалось, что умения по изготовлению шнуровой керамики перевозили женщины, когда выходили замуж и переезжали жить со своим мужем на его территорию. Скорее всего таким образом они стремились поддерживать связь с родительским домом.
Автор: Joanne
23-03-2018, 16:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости