Ученые: Возрастную слепоту можно вылечить при помощи стволовых клеток

Британские ученые уверены, что в ближайшем будущем возрастная слепота не будет являться приговором для людей в возрасте. Специалисты из Университетского колледжа в Лондоне смогли доказать, что при помощи стволовых клеток пациенту можно будет не только облегчить жизнь, но и восстановить зрение.




Ученые заявили, что их революционная разработка позволила им вернуть к полноценной жизнедеятельности двух пожилых пациентов, которые не могли до этого читать, даже используя мощные очки. Оба человека, как сообщается, страдали возрастным заболеванием глаз – макулодистрофии. В текущий момент оба пациента спокойно читают. Революционные преобразования произошли после того, как пожилым людям ввели в сетчатку глаза стволовые клетки.

По предположениям специалистов, данную методику внедрят в клиническую практику в следующие пять лет. С ее помощью можно будет осуществить масштабное лечение возрастной слепоты. Стоит отметить, что в России от этой болезни страдает около миллиона людей.
Автор: Берсенёва Ирина
23-03-2018, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости