Учёные: Ибупрофен повышает вероятность развития аритмии

Учёные из Тайваня провели исследование, в результате чего они пришли к выводу, что такие обезболивающие как ибупрофен и диклофенак способны привести к аритмии. Риски составляют около 30 процентов.




Для того, чтобы увидеть корреляцию между препаратом ибупрофеном и заболеваниями сердца, учёные собрали данные о 57 тысячах пациентов. По словам специалистов, такие препараты подавляют циклооксигеназ-ферменты, которые регулируют воспалительные процессы в организме человека. Такие лекарства не вызывают привыкание, но подавляют болевые ощущения. Они не выписываются врачом, отпускаются без рецепта и в любом количестве. Стоит отметить, что по итогам исследования, те люди, которые принимали данные обезболивающие средства в немалых количествах, имели сердечно-сосудистые заболевания. Половина испытуемых начала страдать от мерцательной аритмии, в результате чего вероятность развития тромбоза и остановки сердца увеличилась.

Ввиду этого учёные рекомендуют не увлекаться ибупрофеном, а во время головной боли прибегнуть к более безопасным средствам. Не стоит отказываться от данного препарата совсем, речь идет о чрезмерном употреблении этих таблеток.
Автор: Ukis
22-03-2018, 14:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости