Ученые: Суровые зимы в Европе зависят от солнечного цикла

Как определили исследователи, мягкие зимы постоянно повторяются с суровыми, когда Европу накрывают мощные снегопады и морозы становятся наиболее ощутимыми. Зависит это от активности Солнца, которая то убывает, то возрастает.




Один солнечный цикл ученые определили как 11 лет. В это время численность пятен на светиле меняется, как и параметры остальных звезд. Это в свою очередь влияет и на отдельные явления на нашей планете. Чтобы определить данный факт, научные работники специально исследовали перемену количества льда в Арктике и европейские погодные условия. В результате оказалось, что в случае минимальной численности пятен на Солнце, в арктический регион приходят теплые зимы, а в Евразии начинаются сильные снегопады.

Ученые утверждают, что наряду с другими влияниями в настоящее время действует слабый солнечный цикл, что говорит о значительном уменьшении морского льда на территории Арктики и его увеличение в Европе.
Автор: Joanne
22-03-2018, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Телеканал Настоящее Время, Алтайская региональная спортивно, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости