Сажа с других континентов не помогает таянию ледников

Американские ученые смогли доказать, что сажа, которую приносит ветер с разных частей света никак не влияет на состояние ледников, даже на те, что находятся около бесснежных Сухих долин.


Исследователи решили узнать, как на таяние ледников Антарктиды влияет сажа с других континентов и с транспортов полярников. Особенно исследователей заинтересовало, как именно сажа отражается на области Земель Виктории, так называемые Сухие долины. Они отделены друг от друга ледниками, но из-за сильного ветра на территории Земель нет ни снега, ни льда.

Ученые взяли образцы ледников с содержанием данной сажи и определили, что она никак не влияет на таяние льда и на его способность отражать солнечные излучения. Специалисты отметили, что особую опасность могут нести местные источники сажи, так как ее концентрация в некоторых местах слишком высока, особенно при сильном ветре.
Автор: Oleneva
19-03-2018, 06:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Долин Антон Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости