До конца марта ученые не смогут следить за Солнцем из-за сезона «антивспышек»

Космический аппарат, круглосуточно наблюдающий за Солнцем, целый месяц не сможет выполнять свою работу. Устройство, входящее в состав группировки GOES, попало в полосу «затмений», образовавшуюся из-за Земли.


По словам ученых, ничего страшного в этом событии нет, они являются регулярными, и обычно раз в сутки солнечные инструменты аппарата перекрываются на один час.



Однако раз в полгода перерыв может иметь продолжительность до одного месяца, и именно в такой сезон затмений попал космический аппарат. Неудобств астрономическому сообществу это событие не доставляет за исключением того, что в течение нескольких недель у ученых не будет возможности наблюдать за Солнцем в режиме реального времени.

Стоит отметить, что две недели назад это явление вызвало конфуз среди множества людей. Дело в том, что когда инструменты аппарата перекрываются, Солнце исчезает из объективов камер на час. Люди, посмотревшие фрагмент онлайн-записи в момент перекрытия, подумали, что Солнце на мгновение исчезло.
Автор: Tatiana
9-03-2018, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости