Ученые: Цивилизация майя имела множество социальных проблем

Группа археологов из США и Гватемалы во время раскопок места обитания цивилизации майя пришли к выводу, что империя погрязла в социальных проблемах. Разрушение семейных институтов, войны, экономический кризис и недостаток природных ресурсов негативно сказались на всей цивилизации.




Первый социальный катаклизм приходится на 150-300 гг., когда власти государства попали под влияние внешних сил, а численность местного населения резко сократилась. Антисоциальные решения руководства нескольких поселений майя привели к гибели целых регионов. Второй социальный кризис в цивилизации майя разыгрался в 800-950 гг., когда представители легендарной культуры развернули масштабное строительство, пишет портал "Политэксперт".

Впрочем, понять, что стало истинной причиной гибели майя, археологам так и не удалось. Ученые бьются над данной загадкой не одно десятилетие.
Автор: Юля Карпеченко
24-02-2018, 17:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости