Ученые: Ежедневная активность пожилых людей связана с объемом серого вещества в мозге

Согласно новому исследованию, более высокий уровень повседневной физической активности, даже уборка дома, прогулки с собакой и садоводство, связаны с количеством серого вещества в мозге пожилых людей.



Серое вещество в мозге включает участки, ответственные за контроль движения мышц, чувств, мышление, память, речь и многое другое. Объем серого вещества – показатель здоровья мозга, но его количество часто снижается в пожилом возрасте, что может привести даже к появлению симптомов когнитивной дисфункции, как отмечают исследователи Медицинского центра Университета Раша, расположенного в Чикаго.

«Большее количество серого вещества связано с лучшей когнитивной функцией, тогда как снижение ведет к болезни Альцгеймера и другим, связанным с деменцией, – говорит Шеннон Халлоуэй, ведущий автор исследования. – Физически активный здоровый образ жизни полезен для здоровья мозга и помогает уменьшить атрофию серого вещества».

В исследовании эксперты измерили уровень физической активности 262 пожилых людей. Участники носили неинвазивные устройства в течение семи-десяти дней. Исследователи объяснили, что целью было точное измерение частоты, продолжительности и интенсивности деятельности за это время.

По словам Халлоуэй, физическая активность как образ жизни «более реалистична для пожилых людей», чем структурированная программа упражнений, требующая похода в спортзал.

В исследовании ученые сравнивали объемы серого вещества участников, отображенные на МРТ, с показаниями неинвазивных устройств и другими данными, полученными в течение этого же года.

«Повседневные физические упражнения поддерживают здоровье мозга, и люди всех возрастов должны продолжать увеличивать ежедневную физическую активность в пользу этого», – заключил Хэллоуэй.
Автор: Dasha Purple
17-02-2018, 17:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Интернет, Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости