Февральские праздники в разных странах мира показывают туристам колоритные традиции народов

Февраль радует туристов своими красочными праздниками, проходящими в разных странах мира. Некоторые из них еще вспоминают о зиме или сменяются жаркими карнавалами, но все они показывают гостям колоритные традиции народов.




Маленькое развлечение японцев превратилось в масштабное событие, охватившее страну. Когда в 50-х годах школьники решили вылепить из снега забавные фигурки животных, красовавшихся в парке города Саппоро, они даже не предполагали, что эта традиция получит свое продолжение. Сейчас здесь проводится фестиваль скульптур, украшающих разные районы. Кроме территории Одори в конкурсе принимают участие умельцы ночного квартала Сусукино, а также огромная экспозиция из 400 шедевров размещена на стадионе Цудомо.
Самые крупные образцы занимают почетное место в парковой зоне, хотя в это время года тут почти нет снега. Мастера используют поручные средства в виде дерева или металла для основы, после чего создают уникальные изваяния. С 70-х годов сюда стали приезжать команды из разных уголков мира, чтобы тоже принять участие в соревновании. Миллионы зрителей собираются на празднике и оценивают их работы, оказавшись в это время среди изюминок снежного королевства.



Кроме известных архитектурных шедевров можно увидеть исторические сюжеты и любимых героев из фильмов или детских передач. Гости с удовольствием рассматривают смешные изображения политиков и звезд, сменяющиеся темами природы. Вечерами в этих местах зажигается иллюминация, после чего скульптуры становятся похожими на сказочных персонажей. Туристы могут развлечь себя катанием на лыжах или коньках, спуститься на санках с горы или посмотреть фристайл. Меломаны отправляются на концерты и спектакли, а дальше можно оценить блюда местной кухни и надолго запомнить посещения загадочной страны.



Саамы и лопари отмечают день единения, уходящий своими корнями в древность. Они считают себя потомками гиперборейцев, являясь самыми старыми европейскими племенами, живущими в северных краях. Средневековые жители считали эти народы могучими колдунами, обладающими ясновидением и умением повелевать погодой. Однако 60000 саамов задумались о такой теме из-за разделения народа, жившего в разных странах. Первый совет состоялся в Тронхейме, но события 1917 года помешали воплотить мечты в реальность. Только в конце 50-х годов народ создал Союз, после чего возник праздник, отмечающийся жителями Швеции, Норвегии, Финляндии и РФ. Несмотря на некоторые отличия, народ начинает торжество с поднятия своего флага и пения гимна, после чего люди рассказывают детям о своих традициях и показывают спектакли, описывающие разные исторические периоды. Обильные застолья не обходятся без необычных блюд. Гости могут оценить вкус ухи с мукой, куда добавляются черные ягоды, после чего попробовать рыбную кашу с морошкой и хлеб с корой сосны. Часто устраиваются состязания в национальных видах спорта, где участники стреляют из лука, прыгают через нарты или бросают аркан на бегущих животных. Женщины играют в футбол, надев на себя длинные сарафаны. Им разрешается спрятать мяч под юбками, чтобы быстрее закинуть на линию соперников, а мужчины активно болеют за участниц команд.



В боливийском городе Оруро происходит необычный карнавал Дьявола, имеющий древние корни. Он не уступает своими изюминками прославленным бразильским аналогам, а также включен в список ЮНЕСКО. Все началось с праздника Ито, где богиня, ставшая потом прообразом Богородицы, сражалась с богом гор. Маски людей напоминают нечистую силу, которую удалось победить, а само торжество сохранилось в неизменном виде с 18 века. Несколько дней на площадях показывают спектакли, рассказывающие о злых деяниях испанцев и архангеле Михаиле, победившем Сатану. Также 48 процессий идут по улицам города, чтобы показать 18 различных танцев главного героя истории вместе с его помощниками. Сатанинские создания показывают восхищенным зрителям умопомрачительные пируэты и прыжки, не забывая при этом надеть на себя крест. Латиноамериканцы не видят ничего дурного в таком нонсенсе, потому что давно уже соединили новую веру со старыми ритуалами.



Кубинцы не забывают отметить праздник сигар, ежегодно проводящийся в Гаване. Впервые их попробовали члены экипажа Колумба, получив презент от местных индейцев. Родриго де Херес за употребление сатанинского зелья попал в руки инквизиции и три года провел за решеткой, поплатившись за любовь к табаку. Сейчас любители курения могут насладиться продукцией известных компаний, а также бывают на выставках и плантациях, после чего их ждут различные конкурсы вместе с аукционами. Они могут узнать много интересной информации о товаре, включая нахождение поделок, после чего оценивают вкус. Фидель Кастро постоянно бывал на этом событии, а любители сигар всегда предпочитали покупать местные бренды. Это связано с особым вкусом из-за климатических условий острова, а еще многие мужчины верят легендам о мулатках, скручивающих их на своих бедрах. В реальности продукцию делают представители сильного пола, имеющие крепкие руки, но популярность фестивали продолжает расти с каждым годом.
Автор: Ирина Радужная
14-02-2018, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Лада, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анин Роман Александрович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости