Эксперты: Искусство способствует повышению профессиональных навыков студентов-медиков

Новое исследование показывает, что студенты-медики, которые уделяют время искусству и гуманитарным наукам, имеют значительно выше уровень позитивных качеств врача, например, эмпатии, терпимости к двусмысленности, мудрости и эмоционального интеллекта, и в то же время ниже уровень таких неблагоприятных признаков, как выгорание.



«Гуманитарные науки часто оказываются в стороне в программах медицинских учебных заведений, но данные свидетельствуют о том, что воздействие искусства связано с важными личностными качествами будущих врачей, – сказал автор Марк Кан, доктор медицинских наук, MBA, MACP и старший научный сотрудник Школы медицины Университета Тулана. – Это первое исследование, показывающее такой тип корреляции».

Благодаря онлайн-опросу 739 студентов в пяти медицинских школах по всей США исследователи изучили воздействие гуманитарных наук (музыка, литература, театр и изобразительное искусство) на положительные личные качества и отрицательные, связанные с благополучием (физическая и когнитивная усталость, эмоциональное истощение).

Исследователи обнаружили, что студенты, приобщившиеся к гуманитарным наукам, более открыты, обладают лучшими визуально-пространственными навыками и способностью прочитывать собственные и чужие эмоции.

«Области искусства и медицины расходятся в течение последних 100 лет, – сказал автор Сальваторе Манджионе, доцент медицины сиднейского Медицинского колледжа Киммеля в Университете Томаса Джефферсона. – Наши результаты свидетельствуют о неразрывной связи развития левого и правого полушарий мозга и значения его для здоровья пациентов и врачей».
Автор: Dasha Purple
4-02-2018, 12:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости