Эксперты: Человеческая деятельность вскоре приведет к массовым конфликтам между людьми и животными

Привнося изменения в окружающую среду, человечество уже на две трети сократило расстояние массовых передвижений млекопитающих, согласно опубликованному сегодня анализу. Исследователи считают, что отсутствие движения может модифицировать экосистемы и увеличить количество конфликтов между человеком и животными.



«Мы живем в эпоху, когда люди очень меняют природные условия», – говорит Оскар Вентер, эколог из Университета Северной Британской Колумбии в Канаде.

Несколько лет назад Марли Такер, биолог Центра исследований биоразнообразия и климата Санкенберга Университета Гёте во Франкфурте, Германия, и другие эксперты решили начать масштабное исследование: сравнить движения как можно большего количества видов млекопитающих – от мышей до медведей гризли – и выяснить, насколько человеческие действия влияют на них.

Ученые сравнили движения животных с индексом человеческой деятельности, включающий: дорожную инфраструктуру, здания и ночное освещение, плотность населения и земли, задействованные под сельское хозяйство.

Команда обнаружила, что млекопитающие в районах с большим человеческим «следом» перемещались всего на треть расстояния, характерного районам с низким человеческим фактором: максимальный диапазон перемещений животных в первых составлял в среднем около 7 км; в последних – 22 км.

Популяции немигрирующих животных обеспечивают богатую почву для развития таких болезней, как птичий грипп. И чем ближе дикая природа к людям, тем больше вероятность возникновения конфликта между человеком и животным, к чему пришли ученые.
Автор: Dasha Purple
25-01-2018, 23:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Центр Т, Транс, Всемирный фонд природы, Кен Даниил Олегович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости