Пришельцев не существует: наша Солнечная система является аномалией, заявляют ученые

Раньше тысячи экзопланет, обнаруженные астрономами в прошлом году, предполагали, что жизнь существует в какой-то планетарной системе, если большинство из них выглядят как наши. Но новые исследования показали, что большинство солнечных систем очень, очень разные, что сводит практически к нулю надежды найти на них признаки разумной жизни. Более того, ученые заявляют, что наша Солнечная система является аномалией во Вселенной.




Согласно новой статье в Astronomical Journal, большинство планетарных систем, наблюдаемых телескопом NASA Kepler, имеют планеты, которые примерно одинакового размера и находятся на примерно одинаковом расстоянии друг от друга. По сравнению с нашей Солнечной системой, имеющей огромные газовые гиганты, такие как Юпитер и Сатурн, и крошечные, скалистые планеты, такие как Венера и Меркурий на разных расстояниях друг от друга, эти системы кажутся гораздо более однородными.
Это может означать, что образование нашей Солнечной системы на самом деле было аномалией.

«…Многочисленные свидетельства в Солнечной системе говорят о том, что Юпитер и Сатурн нарушили раннюю структуру нашей системы, в результате чего у нас появились четыре широко распространенных наземных планеты. Эти планеты в большинстве систем по-прежнему имеют одинаковый размер и расположены на одинаковом расстоянии, что, может свидетельствовать о том, что они там располагались с момента их образования ». – говорится в статье.

Все это добавляет новый слой к поиску жизни на других планетах: помимо поиска планет в области Goldilocks где они не слишком далеки и не слишком близки к родной звезде, ученые могут начать копаться в том, какие факторы определяют размер и расстояния между планетами в подобных планетарных системах, которые и будут определять, какие системы в конечном итоге выглядят как наши. Наличие малых скалистых планет ближе к солнцу может стать новым маркером, согласно которому нужно искать жизнь в космосе.
Автор: Мартынюк
11-01-2018, 23:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Наки Майкл Сидней, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости