Ученые выявили влияющие на ожирение гены по результатам масштабного мирового исследования

Международная исследовательская группа ученых из области генетических исследований антропометрических признаков (GIANT) обнаружили 13 генов, которые переносят вариации, связанные с индексом массы тела (ИМТ). Это было первое крупномасштабное исследование, позволяющее определить генетические вариации, которые могут напрямую влиять на функцию генов, связанных с ожирением.




За последнее десятилетие исследователи консорциума GIANT провели сотни скрининг геномного типа у сотен тысяч людей для выявления генетических вариаций, связанных с ожирением и ИМТ. В новом исследовании консорциум сосредоточился на определенном наборе генетических вариаций, которые могут повлиять на функцию генов и их белков - подход, ускоривший открытие причинных генов, которые влияют на массу тела.

Исследование было международным сотрудничеством с участием более 250 исследовательских институтов. Генетические данные из более чем 700 000 человек и 125 различных исследований были объединены, чтобы сформировать крупнейшее исследование генетической ассоциации на сегодняшний день. Исследователи определили 14 генетических вариаций в 13 генах, в том числе рискованное изменение копии - явление, в котором повторяются участки генома, что заставляет носителей весить в среднем на 7 кг больше, чем индивидуумы, не имеющих эту вариацию. Ген называется MC4R, и примерно 1 из 5000 человек переносят эту копию риска, что приводит к тому, что ген не продуцирует какой-либо из белков, необходимых для информирования мозга о прекращении приема пищи. Хотя этот вариант был идентифицирован два десятилетия назад у людей с экстремальным и ранним ожирением, новое исследование показывает, что оно также влияет на массу тела у населения в целом. Восемь из 13 идентифицированных генов были вновь вовлечены в ожирение и потребуют дальнейшего последующего наблюдения, чтобы понять механизмы, с помощью которых они влияют на массу тела.

Зная гены и биологические пути, через которые они работают, исследователи считают, что они находятся на несколько шагов ближе к пониманию того, почему некоторые люди набирают вес легче других, что имеет решающее значение для разработки эффективных методов лечения.
Автор: Мартынюк
10-01-2018, 12:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости