Учёные: Рачки разрывают полиэтиленовый пакет на миллион кусочков

Учёные из Плимутского университета изучили способности морских обитателей по уничтожению мусора. Оказалось, что рачки могут разорвать полиэтиленовый пакет на более чем миллион кусочков. Подробности исследования опубликованы в издании Marine Pollution Bulletin.


Учёные заинтересовались способностями морских рачков Orchestia gammarellus. Особи достигают в длину 1,8 сантиметра, несмотря на свои небольшие размеры, они способны буквально разрывать полиэтиленовые пакеты. Специалисты отмечают, что рачки не делят пластик на биоразлагаемый или обычный - с одинаковой скоростью они разрывают и поглощают все виды пакетов.



Наблюдение за рачками показало, что один полиэтиленовый пакет они могут разорвать на более чем миллион маленьких кусочков. Кроме того, ещё 700 видов животных стали употреблять в пищу пластик, не зависимо от того, причиняет он вред их пищеварительной системе или нет. Учёные отмечают, что добавление в рацион морских обитателей полиэтилена не только вредит их здоровью, но и способствует распространению этого мусора.
Автор: Митьева Марина
11-12-2017, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости